В следующем году может сократиться бюджет МЧС РФ и количество его сотрудников

В следующем году может сократиться бюджет МЧС РФ и количество его сотрудников

В будущем году федеральный бюджет МЧС РФ должен составить около 166 млрд рублей. Это меньше на 2 млрд по сравнению с прошлогодним периодом.

В 2018 расходы составят 164 млрд, а в 2019 это уже 163 млрд 500 млн рублей. Расходы на эти три года, касающиеся зарплат сотрудников и выплат их многодетным семьям, не уменьшатся. Если в следующем году на жильё сотрудников МЧС будет затрачено около миллиарда рублей, то уже в 2018 и 2019 сумма уменьшится на пол миллиарда соответственно.

Больше всего денег из бюджета будет затрачено на правоохранительную деятельность и госбезопасность. Если в 2017 это будет чуть более 155 млрд, то в 2018 она немного увеличится (до 155,5 млрд), а в 2019 станет чуть более 156 млрд рублей.

На обновления подразделений МЧС РФ современной техникой и инновационным оборудованием в 2017 году в рамках государственного оборонного заказа будет потрачено около 1 млрд 700 млн рублей. В 2018-19 сумма возрастёт на 800 млн рублей соответственно.

Характер пенсий сотрудникам МЧС будет по-прежнему иметь статус военной. Для её получения нужно будет иметь все те же 20 лет стажа в структурах МЧС или 12,5 лет в МЧС плюс 25 лет стажа на гражданских предприятиях. В общий стаж станут также засчитывать службу в Вооруженных силах, учёбу и работу в сложных условиях.

Индексация пенсии будет производиться и в будущем. В 2015 она составила всего 2%.

При начислении пенсии станут учитывать не только общий оклад сотрудника МЧС, но также оклад с учётом звания, коэффициенты районов и регионов, надбавки за стаж работы (3% за каждые 12 месяцев), доплата 50% от размера оклада при стаже 20 и более лет, доплата за участие в боевых действиях.

Кроме этого, через несколько месяцев планируется сокращение в рядах МЧС, которое будет проходить по двум направлениям: сначала сократят сотрудников руководящего звена, затем начнутся плановые сокращения штата, которые укрепят основные подразделения, после чего заменят военные должности гражданскими. Рядовые сотрудники надеются, что бюджеты впоследствии в сторону уменьшения пересматривать не станут.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку