Профилактические противопожарные рейды активно проводятся на территории Подмосковья

Профилактические противопожарные рейды активно проводятся на территории Подмосковья

На территории Подмосковного региона усилена постоянная профилактическая работа по предотвращению пожаров бытового типа. Каждый день в таких мероприятиях принимает участие 1300 специально подготовленных сотрудников.

Во время проведения подворовых обходов сотрудники МЧС встречаются с местными жителями и разъясняют каким образом нужно соблюдать правила противопожарной безопасности. В первую очередь – это связано с начавшимся в регионе отопительным сезоном. Именно в этот период увеличивается количество бытовых возгораний в результате несоблюдения правил эксплуатации приборов отопления.

Особое внимание спасатели обращают на людей, относящихся к группам риска, которые проживают в домах частного типа и используют печное отопление.

Это одиноко проживающие престарелые люди, неблагополучные и многодетные семьи, родители которых злоупотребляют алкоголем. В процессе проверок сотрудники МЧС контролируют состояние печей и иного оборудования для отопления, после этого они инструктируют население и рассказывают им о правилах противопожарной безопасности.

Причин, которые приводят к бытовым возгораниям, достаточно много. В первую очередь – это неправильное обращение с огнем детей и курящих в постели пьяных взрослых, а также нарушение установленных норм в процессе повседневного использования приборов отопления.

Люди предупреждаются о:

  • своевременности очистки дымоходов от сажи:
  • недопущении образования в печах сколов и трещин и размещения в близости печей и обогревателей мебели и быстровоспламеняющихся материалов. Они должны всегда помнить о том, что запрещено оставлять электрические приборы и обогреватели без присмотра взрослых.

При возникновении возгорания нужно сразу же сделать звонок с любого телефона на единый номер службы МЧС Московского региона «112».

С начала этого года сотрудники службы Государственного пожарного надзора провели по России более миллиона профилактических рейдов. Это помогло избежать нескольких сотен или даже тысяч новых пожаров.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку