Работа добровольных пожарных команд и дружин скоро упростится

Работа добровольных пожарных команд и дружин скоро упростится

Руководство МЧС РФ вышло с предложением к Правительству и Госдуме изменить федеральный закон, регулирующий деятельность служб, занимающихся вопросами добровольной борьбы с возникшими пожарами. Эти предложения уже были рассмотрены в первом чтении.

Их суть заключается в предоставлении возможности членам садоводческих и дачных товариществ участвовать в пожарных командах или дружинах, подчиняющихся муниципалитетам, и функционирующим на добровольной основе. Одновременно с этим должна быть значительно упрощена процедура, связанная с созданием подразделений противопожарной охраны.

В первую очередь – это полное исключение требований, касающихся обязательной регистрации государством таких подразделений, а также возможность их действия на территории всего субъекта РФ в целом, а не только в масштабах отдельных населённых пунктов.

После принятия этого документа будут разграничены понятия команды и дружины, которые занимаются борьбой с пожарами на добровольной основе. Дружиной будут считаться теперь те добровольные подразделения, в арсенале которых имеются мотопомпы для тушения возгораний.

Пожарные команды, кроме помп, должны будут иметь в своём арсенале специальные автомобили. Дополнительно они будут участвовать в проведении спасательных и аварийных мероприятий. Власти на местном и региональном уровне согласно этому законопроекту получат право распространять на добровольцев меры социальной и правовой защиты, которые предусмотрены действующими нормами права.

Благодаря этому законопроекту станет более совершенным процесс создания и последующей деятельности подразделений, относящихся к добровольной пожарной охране. Руководство МЧС надеется, что принятие этих изменений дополнительно стимулирует людей к участию в созданных подразделениях, которые станут вести борьбу с возгораниями на добровольной основе.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку