Томские пожарные получили на вооружение пожарный поезд нового поколения

Томские пожарные получили на вооружение пожарный поезд нового поколения

В последних числах октября для работы боевых расчётов МЧС в Томск был направлен новый пожарный поезд. В результате по рельсам российской железной дороги начал курсировать сотый поезд такого типа. Это самый современный противопожарный поезд был передан местным властям на основании разработанной инвестиционной программы Российской железной дороги под названием «Пожарная безопасность 2016 года».

Он включает в себя две цистерны, вмещающие в общей сложности 122 тонны воды.

В составе функционирует электронная система, при помощи которой можно контролировать состояние и количество средств огнетушения. Внизу подвижного состава находится дизельная электростанция. С её помощью поезд может работать в автономном режиме в течение суток и передвигаться при этом с максимальной скоростью до 100 километров в час.

Руководитель МЧС Томской области хотел бы, чтобы этот состав использовался только во время боевого дежурства или при проведении учебных мероприятий. Но эта новая противопожарная техника будет очень востребована у сотрудников МЧС, т.к. способна внести существенный вклад в ликвидацию чрезвычайных ситуаций, которые возникнут на территории региона в будущем.

Входящие в состав боевых расчетов сотрудников российских пожарно-спасательных гарнизонов поезда по своим возможностям способны заменить полсотни пожарных спецавтомобилей.

Благодаря своей эффективности пожарные составы относятся к тем самым средствам системы реагирования Российской железной дороги на происходящие в пределах железнодорожных путей чрезвычайные ситуации.

С его помощью можно защищать находящееся на станциях и специальных перегонах имущество, предотвращать распространения пожаров природного типа и тушить возгорания, возникающие в населенных пунктах, находящихся рядом с железнодорожными путями.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку