Из карьерного БелАЗа сделали универсальную пожарную машину

Из карьерного БелАЗа сделали универсальную пожарную машину

В группу компаний «Мечел» входит Томусинское автотранспортное управление «Южный Кузбасс». Его инженеры создали, а рабочие недавно провели испытание уникальной машины, которая была дополнительно оборудована специальными средствами для тушения природных и бытовых пожаров.

Эта машина создана на базе белорусского карьерного самосвала БелАЗ-7513. Он предназначен для проведения в летний период оросительных мероприятий при обустройстве технологических дорог.

Этот БелАЗ был дополнительно оборудован специальными приспособлениями:

  • насосом;
  • лафетом;
  • рукавами.

Такое оборудование было предоставлено пожарно-спасательным отрядом Междуреченска.

На самосвал установлена цистерна, в которой может находиться до 60 тонн воды. Обычная пожарная спецмашина вмещает в себя воды в 15 раз меньше. Если вода будет расходоваться средними темпами, то её хватит для непрерывного тушения возгорания на 150 минут.

Лафетный ствол способен двигаться в направлении параллельно земли на 100 градусов, а вниз и вверх на 30-35 градусов. Струя из шланга может подаваться на расстояние до 50 метров. Это даёт возможность тушить пламя на безопасном от автомобиля расстоянии.

Если нужно бороться с большим пламенем, то с пожарного БелАЗа его можно тушить одновременно с основного лафетного ствола и ещё с двух сторон, подключив к источникам пожарную машину и пожарный рукав.

Перед тем как эта уникальная пожарная машина была запущена, инженеры и рабочие проделали большой объем работ. В первую очередь они изменили внутреннюю конструкцию кузова. В результате машина при большой нагрузке стала более устойчивой. Дополнительно был установлен второй электродвигатель, который работает независимо от основного.

Во время испытаний автомобиль отлично справился с поставленными перед ним задачами. Он способен не только самостоятельно тушить возгорания, но и быть источником воды для обычных пожарных машин.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку