В Хабаровском крае ведётся борьба с огнём на территории «Болоньского» заповедника

В Хабаровском крае ведётся борьба с огнём на территории «Болоньского» заповедника

По сообщению пресс-службы правительства Амурского района, относящегося к Хабаровскому краю, в «Болоньском» заповеднике был зафиксирован пожар, на ликвидацию которого направлено более чем 120 человек.

Начальник отдела, деятельность которого связана с охраной и защитой лесного фона, сообщил местной пресс-службе, что возгорание возникло в результате палов сухой травы. Огнём охвачена площадь, превышающая 2500 гектаров. Причиной пожара стал человеческий фактор.

Дальневосточной авиабазой по охране лесов на ликвидацию огня были направлены сотрудники (126 человек), техника (25 единиц) и авиация (1 самолёт).

По информации руководства края, в течение суток в регионе зарегистрированы новые возгорания в количестве пяти очагов. Два из них обнаружено в Амурском районе. На площади 340 гектаров очаги возгорания были локализованы. Один на площади в 33 гектара в районе Лазо был полностью потушен.
В основном природные пожары в Хабаровском регионе возникли по причине поджога сухой растительности, а также в результате сельхозпалов.

В нынешнем году за пожароопасный период в регионе было зафиксировано 269 пожаров, после которых было уничтожено более 72 тысяч гектаров площадей.

По информации, предоставленной ранее, в некоторых районах (Бикинский, Вяземский, Хабаровский, имени Лозо, Ванинский), а также в десяти населённых пунктах, относящихся к Амурскому району, для стабилизации обстановки потребовалось введение особого противопожарного режима.

Площадь государственного природного заповедника «Болоньский» составляет почти 104 тысячи гектаров. С северной стороны заповедника находится река Харпи, а с южной – озеро Болонь. Территорию заповедника пересекают при миграции млекопитающие и птицы. Поэтому очень важно, чтобы эта территория находилась под особым наблюдением.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку