За 10 месяцев этого года количество лесных пожаров в Московской области уменьшилось на 50%

За 10 месяцев этого года количество лесных пожаров в Московской области уменьшилось на 50%

По сообщению пресс-службы регионального Комитета лесного хозяйства, на территории Московской области за 10 месяцев нынешнего года было зафиксировано 134 возгорания лесного фонда. Если сравнивать с аналогичным прошлогодним периодом, то это на 50 процентов меньше. В цифровом выражении это на 74 возгорания меньше.

Огнем было охвачено почти 50 гектаров. Это почти на 9 гектаров меньше, по сравнению с 2015 годом. Самое главное, что все эти пожары были потушены в тот же день, когда были обнаружены. Такого положительного результата сотрудники МЧС смогли добиться в результате того, что со второго полугодия 2016 года им удалось охватить сто процентов территорий, относящихся к Подмосковному лесному фонду, видеокамерами, отвечающими за пожарную безопасность. Для этого было дополнительно установлено 25 новых камер. Сегодня в регионе функционирует 84 видеокамеры. Они были установлены на вышках функционирующих на территории Подмосковья операторов мобильной связи.

В онлайн-режиме информация передаётся на мониторы, установленные в здании подмосковной диспетчерской службы, расположенной на территории местного Комитета лесного хозяйства.

С целью быстрого обнаружения и координации действий по предотвращению лесных пожаров специалистами Комитета регионального лесхоза была создана четырехуровневая системы мониторинга. Видеомониторинг относится к одной из её составных частей.

Кроме видеонаблюдения, осуществляется и наземное патрулирование, которое проводится специалистами лесной охраны. Авиационным патрулированием занимаются специалисты авиаохраны. Одновременно осуществляется мониторинг и при помощи космических спутников.

Самыми пожароопасными в этом году районами стали Орехово-Зуевское, Ногинское и Клинское лесничества. Большая часть возгораний происходила в результате неосторожного обращения с огнём местных жителей.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку