Применение нанотехнологий повысит эффективность пожарно-охранных комплексов

Применение нанотехнологий повысит эффективность пожарно-охранных комплексов

Пожарные роботы сегодня входят в оснащение свыше трех десятков объектов на территории России и иных стран, входящих в состав СНГ. Они представлены двумя ангарами (запланировано создание третьего) для самолётов в аэропорту Шереметьево-1, базовым аэропортом Газпрома в Остафьево, ВИП-ангаром в аэропорту Внуково, площадкой для посадки вертолётов в Игарке, сливно-наливной эстакадой ТНК-ВР и находящемся в Петрозаводске резервуарным парком .

Конструкторами, инженерами и иными специалистами в течение нескольких последних лет в этой отрасли были разработаны современные технические решения по созданию пожарных роботов АУП РПК. Эти уникальные технологии в России применяются для тушения различных видов возгораний. Новой пожарной автоматикой будут заменены сплинклерные и дренчерные установки, отличающиеся меньшей эффективностью.

В настоящее время приоритетным направлением является создание инновационных систем интеллектуального типа, реагирующих на развитие событий в реальном времени, с наличием функций саморегулирования и возможностью гибкого перепрограммирования. Сегодня на базе роботов, предназначенных для тушения пожаров, ведётся разработка новых технологий, отличающихся высокой эффективностью. К ним относятся системы, в которых двухкомпонентная распылённая вода формируется с помощью ультразвука.

При этом высоко энергетические крупные частицы (от 100 до 400 микрон) используются для обеспечения дальности полёта мельчайших частиц, образующихся в пузырьках пара в результате кавитационных процессов при смене скоростей потока (с низкой на высокую). Особенность этих мельчайших частиц заключается в их высокой эффективности тушения пожаров в результате значительного объёмного поглощения тепловой энергии, поскольку контактная поверхность воды многократно увеличивается.

Это уже считается нанотехнологиями. За счёт гидромеханического воздействия на объект, который движется, роботы, предназначенные для тушения пожаров и охраны объекта от незаконного доступа, используются в роботизированных охранно-пожарных комплексах.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку