В пожарном автопарке Улан-Удэ появился уникальный КамАЗ

По сообщению «Байкал Финанс», сотрудники Улан-Удинского МЧС пополнили свой автопарк пожарно-спасательным автомобилем нового типа, изготовленным на базе КамАЗ-43253. Его пригнали своим ходом прямо из столицы России, после чего он был передан на баланс Бурятского регионального МЧС.
При помощи этого нового спецавтомобиля можно будет забирать и подавать воду не только из источников искусственного типа, но и из естественных водоёмов. Эта машина для борьбы с наземными возгораниями способна перевозить большее количество специальных веществ (воды и пены). Вода при этом может поступать не только из автоцистерн, вмещающей 2,5 тонны, но из гидрантов или водоемов естественного типа.

alt

Эта специально созданная для борьбы с пожарами машина КамАЗ-43253 может тушить возгорания не только водой, но и при помощи воздушной пены, поступающей непосредственно из лафетного ствола. Водяная струя из такого ствола поступает на расстояние до семи десятков метров. Пена подается не только из специально приспособленного бака автоцистерны, но и из других посторонних емкостей, которые доставляются к месту возгорания при помощи иных транспортных средств.
Этот спецавтомобиль имеет в своём комплекте привычные средства борьбы с пожарами в виде спасательного рукава, пожарных веревок, лестниц и полотнищ. На борту автомобиля имеется небольшая химическая лаборатория. Благодаря счетчику Гейгера проводится радиохимическая разведка. Газовый анализатор позволяет контролировать наличие разнообразных и опасных для жизни и здоровья людей газов, независимо от типа помещения.
В общей сложности бурятские подразделения МЧС в течение 10 месяцев этого года получили четыре спецавтомобиля, изготовленных на базе шасси «КамАЗа», и один тяжелый автомобиль, изготовленный на базе шасси «Урала».

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку