В Белгородской области проведены занятия по пожарной безопасности для пожилых людей

Изучением правил поведения во время пожара и способов профилактики возникновения возгораний будут заниматься граждане пожилого возраста в центральном сельском поселении, находящимся в Ракитянском районе (Белгородский регион). Мероприятие было проведено в результате разработки проекта «Организация школы безопасности граждан пожилого возраста в Ракитянском районе».

С бедой может столкнуться каждый, поэтому важно предупреждение возникновения чрезвычайной ситуации и правильные действия в таких случаях. В последнее время при возникновении пожаров были зарегистрированы случаи гибели одиноко проживающих пенсионеров. Эта категория граждан отнесена к группе социального риска в связи с высокой вероятностью гибели при пожаре. Поэтому первостепенной задачей для инспекторов управления, занимающегося надзорной деятельностью и профилактической работой ГУ МЧС РФ по Белгородскому региону, стало обучение людей пожилого возраста правилам пожарной безопасности.

alt

При проведении занятий гражданам пожилого возраста было рассказано о важности изучения и соблюдения правил пожарной безопасности, приведены случаи гибели людей от огня на основании статистических данных в Белгородском регионе, перечислены основные причины возгораний, способы и приёмы эвакуации, назван номер телефона «122», по которому могут быть вызваны экстренные службы.

Сотрудники МЧС отметили, что пенсионеры оказались внимательными слушателями. Во время занятий некоторыми из них делались записи для сохранения полезной информации, которая может потребоваться через некоторое время.

Особое внимание при обучении людей пожилого возраста было обращено на газовое оборудование, поскольку при эксплуатации газовой плиты опасность представляет открытый огонь. В связи со снижением скорости реакции и координации движений у этой категории граждан возникновение пожара возможно от возгорания кухонного полотенца или одежды, что может привести к трагическим последствиям. Одновременно обращалось внимание на курение в постели, что часто становится причиной пожаров. После окончания занятий пенсионеры поблагодарили сотрудников МЧС за проведенное мероприятие, а затем каждому из участников была вручена памятка по пожарной безопасности.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку