На выставке «Интерполитекс-2016» была представлена новая разработка для спасателей

На выставке «Интерполитекс-2016» была представлена новая разработка для спасателей

Новая разработка в виде чудо-батута и робота-разведчика была представлена на выставке «Интерполитех-2016». Данная разработка будет использоваться для эвакуации людей из зданий, высота которых превышает 24 метра.

По словам профессора Михаила Гомоная, после подъезда машины к зданию батут разворачивается и поднимается на необходимую высоту до уровня пятого этажа. За счёт сеток, имеющих различную эластичность, происходит плавное снижение инерционных сил, возникающих в результате выпрыгивания людей. Опорная площадка и гибкие лестницы или специальные спасательные рукава будут использоваться для спуска на землю самостоятельно или при помощи пожарных. При большом количестве людей или их ограниченной подвижности эластическую площадку можно опустить до самой земли. Затем для продолжения эвакуации она повторно будет подниматься на необходимую высоту. Кроме того, площадка может использоваться в любое время суток за счёт светящейся ленты и светящегося круга в центре. Площадка дополнена этими элементами для лучшей ориентации людей, находящихся в опасности. В следующем году возможно проведение испытаний новой разработки.

Эффективность робота-разведчика

По словам начальника отдела академии, который занимается научными исследованиями, в результате возникновения аварии в Воркуте на шахте «Северной» стало известно о недостатке механизма для проведения разведки в завале с достаточно плотной структурой. Для этих целей невозможно использование наземных и воздушных разведчиков из-за их неприспособленности. Поэтому потребовалось создание нового устройства. Робот длиной, не превышающей 1 метра, и толщиной до 6 см отличается гибкой конструкцией, за счёт которой может разворачиваться на ограниченной площади (всего 20х20 см.). На данный момент начата разработка интеллекта нового робота, который будет его основной составляющей. При этом важнейшая задача заключается в возможности проникновения робота в любую указанную точку для определения с использованием газоанализатора степени опасности, что поможет спасателям в принятии правильного решения. В 2018 году возможно представление им прототипа для оценки его работы.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку