Почему важно поддерживать добровольные пожарные команды в сельской местности?

Почему важно поддерживать добровольные пожарные команды в сельской местности?

Если вспомнить ситуацию с лесными пожарами, наблюдавшимися летом 2010 года в центральной части России, то она вскрыла проблему, связанную с эффективности борьбы с огнем в сельской местности.

Проблема усугубилась после ликвидации на местах колхозных пожарных отрядов, в результате чего многие населённые пункты остались незащищенными от природных пожаров. После этого на федеральном уровне был принят закон о добровольной пожарной охране. Это дало возможность защитить отдалённые сельские населённые пункты.
Примером тому могут служить функционирующие на территории Шумерлинского района Чебоксарской области три добровольные команды. Они сотрудничают непосредственно с ведомственными ПХС лесничеств и отдельными постами пожарной части.
Если населенный пункт находится далеко от пожарной части и там проживает мало людей, то оказать экстренную помощь в случае возникновения пожара будет достаточно сложно. Сотрудники МЧС будут добираться сюда после вызова очень долго. Таких населенных пунктов в области насчитывается почти 60. В результате огонь успеет захватить немалые территории и добраться до строений. Это потребует помощи дополнительных сил МЧС, которые будут добираться до места пожара также достаточно долго. Именно по этой причине необходимо создавать подразделения ДПО, в штате которых находятся специально подготовленные люди.

Охрану сельских населенных пунктов возле Чебоксар осуществляют добровольные пожарные команды. В селе Ходары такое подразделение до прибытия спасателей МЧС смогло потушить несколько пожаров. Кроме этого, они сумели предотвратить распространение пламени на соседние здания других хозяйств. Но для того чтобы эти отряды работали эффективно, нужны финансовые средства для приобретения необходимого оборудования, а также для содержания добровольных пожарных команд и их работы в сельской местности.

Но выделенных государством средств не хватает. Нет возможности приобретать ГСМ и поддерживать технику в рабочем состоянии. Восстановление и обеспечение стабильной работы оборудования ложится на плечи местных жителей. Если этому не уделять внимание в будущем и отказаться от услуг добровольцев, то последствия от пожаров будут еще более серьёзными, чем в 2010 году.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку