Причины возникновения пожара от неисправности проводки

Причины возникновения пожара от неисправности проводки

Сотрудники МЧС во всех российских регионах во время отопительного сезона информируют граждан об основных причинах возникновения возгораний в домах жилого типа и придворовых постройках. Очень часто это происходит по причине неисправности электрической проводки и оборудования.

К основным неисправностям электропроводки открытого и скрытого типа относятся:

  • обрыв проводки;
  • короткое замыкание (КЗ), произошедшее между нулевым и фазовым проводами или замыкание фазового провода непосредственно на «землю»;
  • некачественные контакты в местах соединения.

Как происходит короткое замыкание?

Если два основных провода, минуя электроприборы, соединяются напрямую друг с другом, то возникает большое напряжение, равное десяткам или сотням ампер, которое получило название ток КЗ. Чаще всего оно возникает во время подключения к сети неисправного или нестабильно работающего электроприбора.

Все выключатели, провода и бытовые приборы, работающие от электричества, рассчитаны на конкретную силу тока. При её превышении нагревается проводка, образуется электрическая дуга и повышается температура от 2500 до 3000°С, приводящая к расплавлению горящего металла.
Чтобы этого не произошло, нельзя допускать того, чтобы провода были плохо изолированы, оголены, повреждены, небрежно соединены, а предохранители были загрязнены или подвергнуты коррозии. Проводить и подключать электропроводку должны квалификационные специалисты, а электросеть не должна быть перегружена.
Если в одну розетку будет подключено несколько мощных электроприборов, то очень часто возникает возгорание проводки и пожар. Если электробытовые приборы будут работать в течение длительного времени, то они способны перегреваться и воспламеняться. От прямого контакта с некоторыми приборами могут загореться находящиеся рядом предметы. Чтобы избежать таких последствий, сотрудники МЧС постоянно инструктируют население о правилах использования бытовых электроприборов.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку