Исполнилось 193 года после начала работы первой костромской пожарной части

Исполнилось 193 года после начала работы первой костромской пожарной части

В последние дни октября исполнилось 193 года с момента открытия на территории нынешней Костромы первой пожарной части. Во всех крупных российских городах в начале XIX века пожары относились к настоящим бедствиям. К 1820 году Кострома 14 раз практически дотла уничтожалась после пожаров. Чтобы восстановить после этого город, нужно было иметь очень много материальных, временных и людских средств.

По этой причине в конце октября 1823 было принято решение о создании специальной профессиональной пожарной части, которая в течение четырех десятилетий подчинялась местной полиции. Через 50 лет после создания этой части русским царем Александром II был издан Указ, после которого пожарные команды перестали комплектоваться за счёт средств и сил военных ведомств по причине введения в стране всеобщей воинской обязанности.

После этого пожарные команды стали комплектовать из бывших военных в отставке. Через 63 года после создания ей было присвоено название общественной городской пожарной команды. Сначала в ней работало 39 спасателей. Через 25 лет их стало уже 68 во главе с двумя брандмейстерами.

На вооружении у спасателей было:

  • 50 лошадей, перевозивших пожарные повозки, и три отдельные верховые лошади;
  • по девять насосов и ручных труб;
  • 22 отдельные бочки для воды и 30 бочек с насосами;
  • 7 багровых ходов.

Как только человек зачислялся в часть, с ним заключался годовой контракт. Работали спасатели в одну смену с 5 утра и до позднего вечера без выходных с правом на увольнение из части на один день раз в месяц.

После революции у костромских спасателей появилось право на отпуск и пенсию по старости. В первые годы советской власти пожарные города работали в сложных условиях. Первая спецмашина «ДОЛОНД – Бервиль» появилась в городе в 1928 году, после чего началось постепенное перевооружение костромской пожарной службы.

Сегодня работа спасателей региона существенно отличается от того, с чего начинали добровольцы почти 200 лет назад.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку