МУПР, который не боится дыма и огня

МУПР, который не боится дыма и огня

У российских пожарных постепенно появляются помощники-роботы, способные выполнять любые приказы людей и готовые тушить огонь в тех местах, куда не сможет попасть самый опытный и сильный спасатель.

Его изобрели учёные 2 года назад на столичном предприятии «Инновационные технологии спасения» специально для того, чтобы можно было проводить разведывательные работы и тушить возгорания в тех местах, где спасатель, снаряжённый даже в новейшую амуницию, не сможет находиться даже несколько минут, проводя разведку и борясь в это же время с огнём. Это могут быть закрытые помещения с высокой температурой и большим количеством дыма и газов. Боевое крещение этот робот прошел уже на нескольких объектах. До этого его испытывали на специально проводимых учениях.

При длине механизированный управляемый пожарный робот (МУПР) 90, а высоте 60, этот робот имеет ширину 70 см, веся при этом около 100 килограммов. Передвигаться он способен со скоростью всего 3 километра в час.

Управляется МУПР при помощи дистанционного приспособления (джойстика с монитором) с расстояния до двухсот метров. На экране оператор видит передвижение робота и может направлять огнетушащее вещество (струю воды, пену или порошок) в нужное место. Для работы с этим устройством уже обучено несколько человек.

Подзарядки для работы робота хватает на 3 часа, после чего он должен снова заряжаться, что является его единственным минусом. Скорость струи во время движения робота составляет 20 литров в секунду. Её можно в любое время изменить. Во время пожара при большой температуре МУПР может охладить себя при помощи специальной системы орошения. Он способен крутить верхней частью («головой») и обливать водой площадку, моментально менять место дислокации, увеличивая или уменьшая дальность струи.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку