Прокуратура Зауралья наказала десять чиновников МЧС за нарушения законодательства

Прокуратура Зауралья наказала десять чиновников МЧС за нарушения законодательства

Прокуратура Курганской области несколько последних недель проводила проверку деятельности должностных лиц ГУ МЧС РФ по этому региону. По её результатам к дисциплинарной ответственности по представлению прокурорских работников было привлечено несколько сотрудников областного МЧС.

Надзорными органами были выявлены многочисленные нарушения норм федерального законодательства, относящихся к непосредственной деятельности ГУ МЧС РФ по Курганской области. Это связано с фактами нарушения норм федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан».

Было установлено, что на несколько обращений физических и юридических лиц не было дано ответов в установленные законом сроки. О том, что жалобы были переправлены в другие инстанции, заявители также уведомлялись не во всех случаях. Были зафиксированы нарушения сроков рассмотрения письменных обращений. Достаточно часто жалобы направлялась на разрешение тому должностному лицу, действия которых обжаловалось, несмотря на нормы, установленные законом.
Обнаружены случаи перенаправления жалоб в те государственные органы, которые не наделены компетенцией их рассматривать.

В направленных заявителям письмах не всегда излагались ответы на все поставленные вопросы.
Должностные лица областного ГУ МЧС не всегда соблюдали нормы законодательства о государственной контрактной системе. Закон в этом случае требует устанавливать даты начала и окончания срока, в течение которого участники аукциона могут получать разъяснения положений контрактной системы. Эти нормы закона не всегда соблюдались.
Получивший представление прокуратуры руководитель ГУ МЧС РФ по Курганской области был привлечён после этого к дисциплинарной ответственности. Сотрудники контролирующих органов надеются, что количество таких нарушений в будущем уменьшится.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку