Минфин Хакасии не может рассчитаться за полученные пожарные машины

Минфин Хакасии не может рассчитаться за полученные пожарные машины

27 октября руководитель Республики Хакасия на главной площади Абакана вручил местным сотрудникам МЧС ключи от двух новых пожарных спецавтомобилей.

Он в тот момент ответил, что жителям региона хорошо известно, как может действовать на окружающую местность разбушевавшийся огонь. Он приносит множество бед, в том числе приводит к человеческим жертвам. Во время разбушевавшихся лесных и бытовых пожаров важны минуты и даже секунды, которые необходимы для спасения человека и его имущества. Сделать это оперативно можно лишь в том случае, если у спасателей имеется в наличии современная спецтехника. Поэтому местные власти делают всё необходимое, чтобы новых пожарных машин в Хакасии было как можно больше.

Как правило, эта спецтехника приобретается за счет местного республиканского бюджета. Для этого была разработана специальная государственная программа под названием «Защита населения от возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций». Она действовала в течение трех последних лет.

Один новый пожарный автомобиль стоит около 10 миллионов рублей. Это немало, но деньги тратятся на полезное дело. Постоянно страдающая от лесных пожаров Хакасия, пусть даже и не в тех объемах, которые необходимы, получила новую пожарную спецтехнику. Но после этого Министерство финансов республики так и не произвело расчёт с поставщиками за эту спецтехнику. Это достаточно распространённое явление, когда местные власти по разным причинам затягивают расчёты на разных уровнях: на республиканском – по государственным контрактам, а на муниципальном – с детским садиками или образовательными учреждениями.

В такой ситуации будет проблематично потом снова договариваться о новых закупках пожарной спецтехники, которая постоянно необходима для работы местных спасателей.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку