Московская пожарная часть №20 отметила свое 90-летие

Московская пожарная часть №20 отметила свое 90-летие

В последние дни октября Управление МЧС по ЮАО, относящееся к Главному управлению МЧС РФ Москвы, проинформировало общественность о том, что легендарная столичная пожарная часть № 20 двадцать пятого отряда ФСП отметила свое 90-летие.

Её создали в 1926 году. Сегодня она является одной из самых старых в пожарном гарнизоне охраны спасательной частью города Москвы.

Сначала она получила название Ленинская, затем ей был присвоен порядковый номер 20. Она находилась в непосредственном подчинении Московской пожарной команды и была расположена на территории Юго-Восточного угла столицы. Здесь в то время находилась подмосковная Тюфелева роща, автомобильный завод «АМО», трубопрокатный и химический заводы, много складов и иных предприятий. До октябрьской революции и в первые годы советской власти это место называлось новой Симоновой слободой, а позже получила название Ленинской слободы.

Эта местность контролировалась и охранялась Таганской пожарной частью. Но она была удалена от промышленного центра. По этой причине и построили новую пожарную часть №20.

Сегодня на выезде из этого пожарного подразделения на территории двух районных управ расположились крупные промышленные предприятия ЮАО. За 90 лет можно вспомнить много запоминающихся событий. Спасатели этого подразделения тушили крупный пожар, который был зафиксирован на Московском шинном заводе 20 лет назад. Во время борьбы с огнем геройски погиб сотрудник этой пожарной части прапорщик Сергей Лавров. Его имя было присвоено части в 2000 году.

На празднование этой знаменательной даты были приглашены не только ветераны части и нынешние сотрудники, но и те люди, которым судьба этого подразделения была небезразлична в течение последнего времени. В настоящее время молодые спасатели постоянно перенимают опыт своих старших товарищей.Они готовы с учётом многолетних традиций спасать жизни людей и их имущество.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку