Ложный вызов сотрудников МЧС может привести к гибели людей

Ложный вызов сотрудников МЧС может привести к гибели людей

За 11 месяцев этого года на территории Вологодского региона сотрудниками МЧС было зафиксировано несколько десятков ложных вызовов, которые поступали на центральный пункт связи. Оперативные службы реагируют на любые сообщения, не зная на 100%, ложный это вызов или нет. Они обязаны полностью убедиться, что находящимся здесь людям и их имуществу ничего не угрожает. Чаще всего шалят дети, вызывая спасателей ради шутки, после чего радуются, когда несколько пожарных машин с автоцистернами приезжает через несколько минут в их двор.

После вызова пожарный расчет выезжает к месту предполагаемого возгорания в течение нескольких десятков секунд, а после прибытия туда они убеждаются в том, что это был ложный вызов.

Нередко люди звонят в пожарную службу ошибочно, приняв за пожар дым, распространяющийся при проведении огневых работ, а также дым от возникших костров. Только на месте спасатели разбираются в возникшей ситуации. Все это приводит к напрасному расходу материальных и людских средств. Если же в данный момент произошел реальный пожар, то людей и их имущество могут просто не успеть спасти.

Хулиганы должны иметь в виду, что их действия будут по закону расцениваться как административный проступок, за который в соответствии со ст. 19.13 КоАП РФ будет применена ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей. С учётом того, что современные технические средства позволяют без проблем и моментально вычислить нарушающих закон людей, привлечь хулиганов к административной ответственности не составляет особого труда.

Но главное в этой ситуации не тяжесть наказания за ложный вызов, а то, что в нужный момент люди не смогут получить срочную помощь. Такие шутки часто приводят к гибели детей и пожилых людей. Прежде чем сделать звонок по номерам «01» или «112», нужно хорошо подумать и не отвлекать спасателей от их непосредственных обязанностей.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку