Общественная палата РФ предлагает Госдуме разрешить водителям спецавтомобилей таранить мешающие проезду во дворах машины

Общественная палата РФ предлагает Госдуме разрешить водителям спецавтомобилей таранить мешающие проезду во дворах машины

По причине неправильной парковки легкового транспорта в городских дворах пожарные машины и спецавтомобили не имеют возможности после вызова своевременно доехать до нужного дома и подъезда. Это нередко приводит к смерти людей или полному уничтожению их имущества.

7 декабря Общественная палата РФ провела слушания с участием народных избранников Государственной думы. Была принята резолюция, которая предусматривает освобождение от ответственности водителей спецавтомобилей в случае повреждения мешающих передвижению и находящихся во дворах транспортных средств.
По мнению заместителя председателя Общественной комиссии, являющегося одновременно руководителем российского движения «СтопХам», вред, нанесенный таким машинам, должен будет возмещаться сначала страховыми компаниями, которые затем будут взыскивать его с автовладельца. Именно поэтому нужно на законодательном уровне дать разрешение спасателям и медикам убирать со своего пути любыми способами мешающие им машины.

После обсуждения конкретные предложения будут направлены представителями общественности для рассмотрения в нижнюю палату российского парламента. Для этого необходимо будет пересмотреть градостроительные нормы с учётом потребности в парковочных местах. В каждом дворе большого города должны быть парковочные места для пожарных машин. Но при возникновении чрезвычайной ситуации эти места в основном заняты, а проезд к нужному дому или подъезду просто перекрыт.
Со слов участвующего в слушаниях члена комитета Госдумы по государственному строительству, пришло время срочно решать эту проблему на законодательном уровне. В некоторых дворах можно найти карманы для машин, расширить тротуары и создать новые автостояночные места. По причине отсутствия мест автомобили ставят на газонах и перекрывают ими проезды.
Сотрудники страховых компаний утверждают, что страховать случаи умышленного повреждения автомобилей вряд ли кто-то станет. Если же такие страховщики и найдутся, то их услуги будут стоить очень дорого.

Одновременно существует ещё одна проблема. После столкновения со стоящими во дворе машинами, спецавтомобили скорой помощи могут затем по техническим причинам не доехать до больного, что приведёт также к непредсказуемым последствиям.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку