Меры противопожарной безопасности при использовании смартфона

Меры противопожарной безопасности при использовании смартфона

Сотрудники Главного управления МЧС РФ предупреждают пользователей смартфонов о том, что в процессе их эксплуатации необходимо соблюдать определённые правила противопожарной безопасности. Это связано с тем, что любой, даже самый дорогой смартфон, независимо от модели и его производителя, представляет потенциальную опасность для жизни и здоровья человека. В любой момент (при зарядке, в кармане, на столе) так полюбившееся миллионам жителей разных стран коммуникационное устройство может взорваться, что приводит к пожару и трагическим последствиям для здоровья и имущества человека.

Каким образом можно обезопасить себя от таких последствий?
Основным врагом аккумулятора, который в большинстве случаев приводит к взрывам и пожарам смартфона, является высокая температура окружающего воздуха.

По этой причине категорически запрещено:

  • оставлять его на солнце (на подоконниках, на панели автомобиля) или возле обогревательных приборов;
  • класть его под подушку, накрывать одеялом или иными вещами;
  • играть без перерыва в игры. Как только телефон начинает нагреваться, ему нужно дать остыть;
  • использовать смартфон при очень низких температурах, которые приводят к потере емкости и микроскопическим трещинам в АКБ, способным вызвать утечку лития;
  • разговаривать во время зарядки смартфона или играть, т.к. аккумулятор нагревается в это время с двойным усилием;
  • носить телефон там, где он будет деформироваться;
  • использовать дешевые зарядные устройства. Почти 99% поддельных зарядок приводят к повреждению АКБ и его последующему возгоранию.

Еще одни очень важный совет, который поможет избежать возможных неприятных последствий в процессе эксплуатации смартфона, сотрудники МЧС связывают с обязательным наличием в доме огнетушителя, который будет занимать не так много места, но в самый неожиданный момент он сможет спасти имущество и жизнь собственника любого помещения.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку