Пожарную безопасность в бане нужно соблюдать постоянно

Пожарную безопасность в бане нужно соблюдать постоянно

Баня уже сотни лет пользуется у жителей различных стран огромной популярностью. Она же относится и к тому помещению, в котором существует особая вероятность возникновения пожара. Сотрудники ГУ МЧС РФ по Псковской области в очередной раз напоминают о том, что в процессе строительства бани должны соблюдаться нормы противопожарной безопасности, что позволит избежать неприятных последствий.

Если в парилке установлены электрические или дровяные печи, то она после этого становится объектом повышенной пожароопасности. Если принято решение о монтаже металлической модели, то приобретать нужно исключительно сертифицированные изделия, изготовленные на заводе. Если печь кирпичная, то её кладку и ремонт должны производить квалифицированные специалисты.

Нередко пожары возникают по причине неправильно выбранного и установленного дымохода. Монтаж готовой сэндвич-трубы не даст нужного результата. Сотрудники МЧС рекомендуют обязательно применять в этом случае специальное приспособление в виде проходного короба и использовать нужную засыпку. Все подлежащие возгоранию деревянные конструкции крыши должны находиться далее 13 см от дымовых кирпичных труб и на расстоянии от неизолированных керамических более 25 см. Дымовая труба, находящаяся на чердаке, должна быть обязательно обмазана глиной и побелена, чтобы на ней были видны трещины и иные дефекты.

В самом дымоходе постоянно скапливается сажа, что может привести к возгоранию. Пламя, возникшее от загоревшейся золы, может перекинуться на крышу. Поэтому нужно постоянно следить за тем, чтобы дымоход не засорялся и был прочищенным.

Нередко причиной возгорания может стать неправильно проложенная электрическая проводка, которая может повреждаться. Поэтому особое внимание нужно уделять ее правильному выбору и монтажу, особенно если в бане установлена электрическая печь.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку