Пиротехнические изделия нужно покупать в соответствии с правилами

Пиротехнические изделия нужно покупать в соответствии с правилами

Уже через полмесяца начнутся новогодние и рождественские праздники. Поэтому большинство любителей зрелищ и спецэффектов начинают приобретать пиротехнические изделия. Для того чтобы фейерверк или салют не омрачил праздники, сотрудники МЧС предупреждают о необходимости соблюдения мер противопожарной безопасности и правил эксплуатации при использовании пиротехнических изделий.

В первую очередь во время покупки следует помнить о том, что каждый вид пиротехнической продукции должен соответствовать установленным требованиям сертификации или декларирования соответствия. Все изделия этой категории для бытового использования должны иметь класс опасности, указанный в сопроводительных документах. Он должен быть не выше третьего по пятибалльной шкале опасности.

Любой фейерверк, независимо от его технических возможностей, следует приобретать в специальных отделах и торговых точках. Все они обязаны иметь сертификаты. Во время продажи продавец доводит до покупателя информацию, которая будет подтверждать соответствие изделий установленным техническим нормам. Он должен по требованию покупателя показать подлинник сертификата или его копию, заверенную сертификационным органом или нотариально.

Кроме сертификата, должны быть предъявлены товарно-сопроводительные документы, которые заверяются подписью и печатью представителя изготовителя (поставщика или продавца) с указанием всех реквизитов.

Упаковки фейерверков не должны быть в поврежденном виде или увлажненными. Пиротехническую продукцию запрещено продаваться без указания на упаковке данных о производителе (для изделий, изготовленных в РФ) или оптового продавца (для импортной продукции). Каждое пиротехническое изделие должно сопровождаться инструкцией по эксплуатации, в которой выделенным шрифтом указывается о его потенциальных опасностях и возможных ограничениях по применению.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку