Экс-сотрудника МЧС Волгодонска будут судить за взятку и превышение служебных полномочий

Экс-сотрудника МЧС Волгодонска будут судить за взятку и превышение служебных полномочий

В июле 2016 года правоохранительные органы задержали сотрудника (уже бывшего) ГУ МЧС по Ростовской области Александра Сухорукова, который был уличен в принятии взятки в размере 30 тысяч рублей. Он получил деньги от одной местной коммерческой компании за то, чтобы был заключен фиктивный договор по выполнению работ, связанных с противопожарной безопасностью.

Следственные органы дополнительно установили, что ещё в 2015 году, работая в Волгодонске зам. начальником отдела, отвечающего за надзор и профилактику в ГУ МЧС Ростовского региона, он посетил один из местных мебельных магазинов, где предложил его руководству продать ему мягкую мебель со скидкой взамен на то, что при проверке не будут обнаружены нарушения противопожарной безопасности.

Такие противоправные действия привели к тому, что были серьезно нарушены охраняемые законодательными нормами права и интересы общества в частности и государственных органов в целом. Они связаны с благополучием местных жителей в области противопожарной безопасности. Это должностное лицо своими действиями ещё и дискредитировало органы государственного пожарного надзора, подорвав авторитет честных сотрудников МЧС, которые отдают свои жизни, спасая людей во время пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

По истечение полугода следственные действия в отношении Александра Сухорукова были завершены, а дело было передано в судебную инстанцию для рассмотрения по существу. Обвинение следственные органы выдвинули по двум статьям. Кроме получения взятки, он обвиняется в злоупотреблении своими должностными обязанностями.

Получение взяток должностными лицами МЧС не редкость. Но эти действия обычно наказываются достаточно строго. Какой приговор будет вынесен в отношении Сухорукова, станет известно после Нового года, когда пройдёт судебное заседания городского суда Волгодонска.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку