Российский спутник «Канопус-В-ИК», способный обнаруживать лесные пожары, может быть запущен через полгода

Российский спутник «Канопус-В-ИК», способный обнаруживать лесные пожары, может быть запущен через полгода

Российский спутник, получивший название «Канопус-В-ИК», должен был начать свою работу ещё в конце 2015 года, но его запуск несколько раз переносился. Сейчас он снова отложен. На этот раз на второй квартал 2017 года.

Это первый отечественный спутник, который создан для того, чтобы помогать сотрудникам МЧС быстро обнаруживать пожары природного типа, происходящие в лесах и на иных территориях. В настоящее время для оперативного отслеживания лесных возгораний на территории России применяются спутники из США, Японии и Европы.

«Канопус-В-ИК» разработали сотрудники НПК ВНИИЭМ. На нем установлен радиометр многоканального типа, функционирующий на средних или дальних инфракрасных диапазонах. По своему пространственному разрешению (до 200 метров) он будет превосходить лучший сенсорный прибор VIIRS, установленный на спутнике Suomi NPP из США, у которого пространственное разрешение равно 375 метров. Ширина полосы съемки у «Канопус-В-ИК» составляет 2000 км.
Главное, чтобы этот спутник начал скорее работать в штатном режиме. Это существенно поможет спасателям в обнаружении природных пожаров и в процессе их мониторинга.

Благодаря увеличению пространственного разрешения появится возможность намного быстрее обнаруживать пожары, которые возникают в результате неосторожного обращения с огнем людей или по причине природных гроз. С их помощью можно будет следить за палами сухой травы на поверхности брошенных месторождений торфа.

Все заявленные производителями отечественного спутника характеристики позволяют ему быть полезным для многих экспертов и практиков непосредственно на местах. В результате заинтересованным лицам и специалистам будет намного проще следить за развивающимися пожарами и предотвращать их дальнейшее распространение.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку