Система «Натиск» помогает спасателям работать более эффективно

Система «Натиск» помогает спасателям работать более эффективно

Все пожарные автомобили нового поколения включают в свой состав традиционные средства для тушения возгораний. К ним относятся вода, порошок и пенообразующее вещество или их комбинации.

Некоторые компании предлагают свои инновационные установки, которые устанавливаются на пожарных автомобилях. К ним относятся модели CAFS, Sky CAFS или Hiromax. Они используются для генерации компрессионной пены.

На территории России такие установки изготавливаются в Екатеринбурге на заводе пожарных автомобилей «Спецавтотехника». По аналогу модели CAFS здесь была разработана линейка новых пожарных автоцистерн многофункционального типа, которая была оснащена обладающей высокой эффективностью системой тушения возгорания под названием NATISK.

Этим предприятием было разработано десять модификаций пожарных автомобилей, которые были оснащены инновационной системой «Натиск». Она была установлена на машинах с отечественными и зарубежными шасси. В течение пяти последних лет подразделения пожарной охраны и крупные предприятия, относящиеся к различным субъектам РФ, получили 30 моделей таких автомобилей.

Эксплуатация такого устройства позволяет в 7 раз эффективнее использовать воду, перевозимую в автоцистерне, особенно в зимнее время в северных регионах.

Рукавные линии при этом не перемерзают, работа системы обеспечивалась при температуре до минус 60 °C. Если рукав заполняется компрессионной пеной, то он в несколько раз легче заполненного водой. Это позволяет спасателю более маневренно работать во время тушения пожара. Он развертывается намного быстрее, а пожарные при этом устают гораздо меньше.

Компрессионная пена может подаваться в вертикальном положении на двухсотметровую высоту. При этом следует учитывать, что масса рукава с пеной практически та же, что и пустого рукава. На вертикальной поверхности стены из дерева держится в течение полутора часа, а на железной поверхности около 60 минут.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку