В следующем году томскими учёными будет создан робот для эвакуации людей из зон ЧС

В следующем году томскими учёными будет создан робот для эвакуации людей из зон ЧС

Сотрудники из государственного университета города Томска к концу первого квартала нынешнего года должны закончить создание робота, способного проводить спасательные операции по эвакуации людей из опасных зон и заниматься сбором и уничтожением предметов, представляющих потенциальную опасность.
Этот робот с максимальной грузоподъемностью около 100 кг установлен на платформу, которая способна передвигаться при помощи гусениц на скорости до сорока километров в течение одного часа. Если нужно транспортировать пострадавших людей, то платформа способна раздвигаться. На ней помещается человек ростом около 200 см.

Преодолевать препятствия и оценивать окружающую местность он может при помощи системы технического зрения. Это устройство способно будет упростить работу спасателей, которые занимаются эвакуацией пострадавших при помощи носилок из зоны бедствия. Такая работа особенно опасна и тяжела по той причине, что спасатели вынуждены находиться в противогазах и имеющем большой вес снаряжении. Груз на платформу этого роботизированного устройства грузится при помощи управляемого оператором манипулятора.

Уже к марту 2017 года должен быть создан образец для промышленного выпуска этого устройства, средняя цена которого будет составлять около миллиона рублей.

Со слов российских учёных, подобных роботов в мире пока не придумано. Встречаются только отдаленно похожие по своему функционалу прототипы. Все комплектующие этого робота будут отечественными. Как только будет проанонсирован промышленный образец, планируется наладить серийное производство.
После начала эксплуатации этого робота он должен быть оснащен специальным прибором, предназначенным для автоматического контролях за реанимационными мероприятиями. Он был разработан по заказу спасательного ведомства вместе с одной из томских компаний. Этот прибор размещается на шее пострадавшего. После этого при помощи поступающих от специальных датчиков звуковых сигналов можно делать анализ эффективности проведения реанимации сердечной и легочной деятельности человека. После этого спасатель получает нужную информацию о действиях, которые ему необходимо будет предпринять для оказания пострадавшему первой медицинской помощи.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку