Хорватская компания DOK-ING создала многофункционального пожарного робота MVF-5

Хорватская компания DOK-ING создала многофункционального пожарного робота MVF-5

Хорватская компания DOK-ING представила рынку свою инновационную многофункциональную пожарную машину MVF-5 роботизированного типа. Она способна тушить пожары в труднодоступных местах в условиях, представляющих угрозу для жизни спасателей.

Благодаря наличию системы управления, человек сможет работать на достаточно большом (до 1,5 км) расстоянии от робота. Для этого используется станционный пульт управления. Спасатели в таком случае могут работать на промышленных объектах, представляющих высокую категорию опасности, с минимальным риском для себя.

В MVF-5 установлен один резервуар для пены, а второй для воды. Это позволяет тушить возгорание одним из этих средств или их сочетанием.

Передняя часть этого роботизированного устройства имеет специальное устройство, предназначенное для вращения и захвата вместе бульдозерным ковшом.

При помощи захвата робот может поднимать и удалять до 2 тыс. кг. опасных объектов, а также, проникнув в любое строение, разрезать провода и иные детали сооружения.

Ковш способен разгребать мусор и любые иные находящиеся в здании материалы, имеющие вес до 10 тыс. кг. MVF-5 может безопасно расчищать пути и подъезды для использования их другими службами.

Оператор может полностью контролировать обстановку при помощи профессиональной системы видеотрансляции, включающей в себя шесть камер, надежно защищённых от вандалов и отличающихся высоким разрешением. С их помощью можно работать в условиях минимальной видимости.

Независимо от комплектации MVF-5 в обязательном порядке оснащен:

  • дистанционным управлением;
  • специальным взрывным сопротивлением и особой огнестойкостью;
  • возможностью дистанционной передачи видеоизображений.

Разработчики робота уверены, что эта модель должна быстро завоевать успех спасателей разных стран и поможет спасти большое количество человеческих жизней.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку