Сотрудники ИТМО предложили уникальную пену для тушения пожара

Сотрудники ИТМО предложили уникальную пену для тушения пожара

Сотрудниками Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики» была разработана быстротвердеющая органическая пена для тушения огня, отличающаяся своим инновационным химическим составом. Используемые до настоящего времени классические виды этого вещества содержат в своем химическом составе немалый процент горючих соединений.

Ученые из ИТМО решили изменить эти пропорции, предложив за основу инновационный состав абсолютно не горючих веществ, которые по своему составу очень близки к обычной воде. Для этого они использовали в процессе работы нанотехнологии, благодаря чему можно очень быстро менять агрегатное состояние вещества, превращая первоначальный состав раствора в нужную для тушения пену. Это дало возможность спасателям тушить возгорания намного быстрее и эффективнее.

Преимущества новой пены заключаются в том, что она:

  • способна выдерживать температуру нагревания до 1000 градусов по Цельсию. Обычные используемые ранее образцы пены могут выдерживать не более 300 градусов;
  • не токсична и не вредна для здоровья и окружающей среды. Старый химический состав пены способен разлагаться в почве в течение сорока лет;
  • среднее время тушения огня новой пеной пять секунд. Классической пеной тушить аналогичный очаг нужно в 4 раза дольше;
  • отличается своей дешевизной. Объем этого вещества на единицу очага возгорания будет в сорок раз дешевле, по сравнению с существовавшими ранее аналогами.

Проблема в использовании этого инновационного вещества заключается в том, что используемая российскими пожарными техника не приспособлена пока для работы с ним. Несмотря на это интерес к новинке проявили не только российские, но и зарубежные спасатели, которые готовы активно работать в этом направлении в будущем.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку