Бороться с пожарами будет легче

Бороться с пожарами будет легче

Огнетушители относятся к одним из основных эффективных средств для быстрого тушения различных видов возгораний.

Современная промышленность может предложить несколько типов таких средств тушения пожара, которые отличаются по огнегасительному составу и по механизму своего действия:

  • углекислотного типа, действующие от 0,5 до 1 минуты при общей длине струи от 150 до 350 см, или угликислотно-бромэтиловые;
  • пенные, действующие-от 40 до 70 секунд при общей длине струи от 400 до 800 см;
  • порошкового типа;
  • аэрозольные.

В процессе эксплуатации огнетушителей следует принимать во внимание те обстоятельства, что их общая продолжительность работы достаточно низкая, поэтому использовать их лучше как можно ближе к пламени, сбивая его снизу вверх. Площадь горения нужно покрывать пеной как можно равномернее.

Все эти привычные огнетушители используются на протяжении последних 50 лет. Но прогресс не стоит на месте. Разработчики из Санкт-Петербурга на базе института МЧС в течение нескольких последних лет создавали инновационный огнетушитель, получившего название «Вишня». Недавно он был продемонстрирован в Пермском крае.

Его не нужно трясти, нажимать на рычаги. Он просто подвешивается в любом здании. На его корпусе находится запальный шнур. После того как огонь до него доходит, он загорается. Как только пламя по шнуру доходит до находящегося внутри пиропатрона, он срабатывает. Раздается хлопок и при помощи пиротехнического импульса огнетушащий порошок равномерно рассыпается по площади 36 кубических метров. Через несколько секунд огонь без участия человека полностью гаснет.

Сотрудники МЧС РФ уверяют, что уже этим летом «Вишня» будет широко использоваться не только на предприятиях, но и в бытовых условиях, что поможет эффективнее бороться с возникающими пожарами.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку