Количество добровольных пожарных в Ульяновской области увеличивается

Количество добровольных пожарных в Ульяновской области увеличивается

На протяжении последнего времени на территории Ульяновского региона была организована широкомасштабная работа, связанная с созданием подразделений добровольной пожарной охраны (ДПО).

На начало этого года в области функционировало 666 подразделений ДПО. В их состав входят 89 ДПК и 577 ДПД. В общей сложности в работе этих подразделений принимает участие 6168 человек. В их распоряжении находится 271 пожарная машина. В результате спасатели в случае пожара смогут прибыть в нормативно установленное время, что обезопасит более сорока тысяч жителей деревень и сел Ульяновской области.

Очень активно к общественной работе привлекают студентов. Такие отряды создают не только в отдаленных населенных пунктах, но на территории предприятий, в учебных заведениях, в образовательных и социальных учреждениях, где круглосуточно пребывают люди.

Сегодня в области работает 25 специально созданных для ДПО клубов в состав которых входит 437 человека. На базе Федеральной пожарной службы (на территории пожарных частей) было создано восемь клубов. Один клуб был создан на базе Всероссийского добровольного пожарного общества, четыре функционируют в домах культуры и ещё 13 в специально выделенных руководством местных администраций помещениях.

Законодательным органом Ульяновской области с целью развития подразделений ДПО в апреле 2012 года был принят закон №28, которым 6 мая был установлен День добровольного пожарного региона.

Уже за первую половину января 2017 года семь добровольцев из ДПО приняло участие в тушении пяти пожаров, во время которых они использовали пять единиц спецтехники.

Сейчас при 93 частях МЧС Ульяновского региона организовано постоянное еженедельное суточное дежурство добровольцев. Согласно графикам дежурств, в них принимает участие 539 добровольных пожарных РОУ «ДПО Ульяновской области».

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку