Количество пожаров в Томском регионе в течение последних трех лет уменьшилось

Количество пожаров в Томском регионе в течение последних трех лет уменьшилось

В течение последних пяти лет власти Томской области смогли приобрести для местных пожарных служб, расположенных в городах и районных населенных пунктах, сорок три спецавтомобиля для тушения пожара. После новогодних праздников последний из них был направлен в часть МЧС села Богашево.

Эта пожарная часть обслуживает сразу 19 близлежащих населенных пунктов, в которых проживает около 12 тысяч человек. Кроме населенных пунктов, сотрудники этой части контролируют противопожарную безопасность в четырех школах, одной поликлинике, четырех детских лагерях, в Томском аэропорту и на территории более 30 садовых участков.

Благодаря своим функциям переданный пожарный автомобиль серьезно укрепит Богашевскую пожарную часть. Это очень важно еще и по той причине, что населенные пункты этого поселения расположены на далеком расстоянии от части МЧС федерального подчинения. Этот спецавтомобиль изготовлен на базе модели автомобиля «Урал», отличающегося соей высокой проходимостью. Он оснащен специальной и работающей с высокой эффективностью системой «Натиск».

Тушить возгорание эта инновационная система способна при помощи компрессионной пены. Её каждый пузырек благодаря высокой связи с соседним способен образовывать плотное покрытие из пены. Если вода просто заливает огонь, то пена образует слой толщиной до 20 мм, который способен обволакивать горящую поверхность, надежно изолируя ее от кислорода. В результате этого огонь гаснет практически мгновенно. Это позволяет расходовать воды меньше от 5 до 15 раз и потушить огонь быстрее от 5 до 7 раз.

По сообщению областного управления МЧС, за последние 3 года наблюдалось уменьшение общего количества пожаров на территории всей Томской области. Это произошло, в том числе, и по причине усиления пожарно-профилактической работы и оснащения социально значимых объектов региона современными системами противопожарной защиты.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку