Утверждён план мероприятий по профилактике лесных пожаров в Тамбовской области

Утверждён план мероприятий по профилактике лесных пожаров в Тамбовской области

Глава Тамбовского региона Алексей Никитин утвердил план мероприятий по защите от лесных пожаров.

Вопрос профилактики пожаров остро стоит в регионах с большим объёмом лесных массивов. По этой причине уже в начале года работники лесхозов разработали ряд мероприятий для минимизации последствий возможных лесных пожаров. Подробный план комплекса мероприятий на весь 2017 год уже расписан и утверждён администрацией области. Его главная цель - своевременное предупреждение и обнаружение очагов возгорания.

Для достижения этих задач должен осуществляться постоянный мониторинг лесных угодий и надзор за соблюдением всех противопожарных правил. Кроме того, обязательной мерой является соответствующее оборудование лесного хозяйства. В постановлении говорится о необходимости создания фонда материальных ресурсов. Помимо прочего, в документах обозначены маршруты, по которым будет проводиться патрулирование территории.

В период лесных пожаров неоперативный обмен информацией может стать причиной увеличения площади возгорания. Для устранения этого фактора необходимо обеспечить эффективное взаимодействие между диспетчерами пунктов лесных угодий и остальными ведомствами. Также была проведена проверка материального и технического снабжения всех пожарно-химических пунктов в регионе. При обнаружении неисправного или устаревшего имущества, его заменяли новым. Уже были закуплены новые пожарные рукава, а также специальные лесные огнетушители.

В качестве подготовки к возможным бедствиям организуются учения: сотрудники лесных хозяйств тренируются своевременно устранять возгорания. В общей сложности к противопожарным мероприятиям привлечены более полутора тысяч человек.

Следует отметить, что в прошлом году меры по охране от огня в лесной зоне увенчались успехом. С момента начала пожароопасного сезона произошло лишь одно небольшое возгорание. Слабый пожар охватил территорию площадью 0,2 гектара. Сотрудники МЧС быстро локализовали огонь. Ущерба лесным угодьям нанесено не было.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку