В Хакассии готовятся к пожароопасному сезону

В Хакассии готовятся к пожароопасному сезону

2017 год объявлен годом особо охраняемых природных территорий и экологии в России. В рамках этого события прошла встреча руководства заповедника «Хакасский» с Управлением Росприроднадзора по региону.

Оба ведомства на протяжении многих лет плодотворно сотрудничают: проводят совместные рейды, совещания, ежегодно разрабатывают план профилактических мероприятий. В прошлом году их совместная деятельность получила положительную оценку от прокуратуры региона.

Главной темой нынешнего заседания стала защита территорий заповедника от лесных пожаров. Совместными усилиями обоих ведомств был разработан план тушения на 2017 год, который включает в себя профилактику, предупреждение и оперативную ликвидацию возможных возгораний. Также среди мероприятий - тщательная проработка маршрутов патрулирования для своевременного выявления опасных зон.

По словам одного из заместителей директора заповедника Игоря Прокудина, подавляющая часть возгораний происходит за пределами охраняемого учреждения. Однако вследствие стремительного распространения огня, пламя в короткие сроки охватывает лесные массивы. В подобных случаях виновников бедствий установить чаще всего невозможно. Чтобы сократить количество пожаров, пришедших с соседних земельных участков, представители Росприроднадзора предложили провести профилактическую беседу с их владельцами.

Немаловажным фактором является сохранение пожарных водоёмов на территории заповедника. Уже весной в регионе начнутся учения среди сотрудников инспекций по оперативному тушению лесных пожаров. Обязательным элементом учений является проработка надёжной и оперативной системы оповещения. В этом году к кампании по защите от лесных пожаров присоединились сотрудники «Красноярской железной дороги».

Помимо прочего, на совещании был проведён анализ просветительской работы с гражданами. Заповедник «Хакасский» в течение последних 10 лет организует крупную акцию «Все на борьбу с пожарами». За весь этот срок непосредственное участие в ней приняли почти 12 тыс. человек.

Напомним, что самым пожароопасным годом для Хакассии стал 2015 г. Из-за аномальной жары пострадало более 17 тыс. гектаров территории заповедника.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку