В Ингушетии сотрудники МЧС проверили вагончики и щитовые дома

В Ингушетии сотрудники МЧС проверили вагончики и щитовые дома

МЧС России по Республике Ингушетия проинструктировало жителей Насыр-Кортского административного округа города Назрань о мерах противопожарной безопасности.

Акция «Безопасность в каждый дом» направлена в первую очередь на предотвращение пожаров в недостаточно защищённом от огня жилье. По этой причине сотрудники МЧС провели профилактические беседы с жителями вагончиков и щитовых домов. К сожалению, пожары в них не редкость. Главная проблема подобных помещений заключается в неожиданном возгорании и быстром распространении огня. Щитовые дома действительно признаны пожароопасными, так как они изготавливаются из легковоспламеняющегося дерева или других материалов на его основе. Ситуацию усугубляет старая электропроводка. Кроме того, оборудование для подачи газа также нарушает правила безопасности: шланги, сделанные из резины, могут лопнуть при резком изменении температуры, что грозит утечкой газа. При этом, несмотря на высокий риск пожара, у жителей этих домов нет обыкновенных огнетушителей.

Сотрудники МЧС вместе со студентами пожаро-спасательного колледжа Ингушетии подробно объяснили возможные причины возникновения и последствия неожиданного возгорания. Спасатели рассказали, как следует вести себя при обнаружении пламени, и почему вместо попыток самостоятельно потушить огонь следует немедленно эвакуироваться. В подтверждение своих слов они привели примеры отравления газом среди жителей Ингушетии.

Чтобы полученная информация не забылась, сотрудники ведомства раздали жителям памятки с основными правилами поведения при пожаре и номерами телефонов, по которым необходимо сообщать о возгорании. Кроме того, во всех подобных домах были установлены специальные пожарные дымовые извещатели, которые реагируют на продукты горения и подают специальный сигнал.

В главном управлении МЧС по Ингушетии подчеркнули, что просветительские работы среди этой категории граждан крайне важны, так как они далеко не всегда могут защитить себя от огня самостоятельно. А своевременная профилактика помогает избежать трагедий.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку