Инспекторы проверили многодетные семьи Курганской области: некоторые дома в зоне риска пожарной опасности

Инспекторы проверили многодетные семьи Курганской области: некоторые дома в зоне риска пожарной опасности

Сотрудники спасательных служб посетили многодетные семьи в Кургане. Целью визита стала профилактика противопожарной безопасности. В общей сложности с января 2017 года 40 совместных рейдов совершили представители ведомственных учреждений. Среди них инспекторы отдела надзора МЧС, сотрудники прокуратуры, органы опеки и служба спасения.

Особое внимание уделялось семьям с тремя и более детьми, тем, кто живёт в неблагоустроенных домах, и прочим незащищённым слоям населения. Согласно статистике, именно неблагополучные семьи чаще всего являются виновниками пожаров. Причём происходит это не по умыслу, а из-за элементарного незнания или несоблюдения мер предосторожности.

По этой причине инспекторы не только провели профилактические беседы, но и проверили соблюдение условий правил противопожарной безопасности. К сожалению, их придерживаются далеко не в каждой семье.

Так, в одном из домов были обнаружены серьёзные нарушения, связанные с неисправностью проводки. Помимо этого, отсутствовали предтопочные листы, которые защищают деревянные полы рядом с печью от случайных искр или выпавших углей. Среди других недостатков - потрескавшаяся печь и забитый дымоход, которые часто являются причинами возгораний. Сотрудники ведомств провели разъяснительную беседу с провинившейся семьёй и призвали устранить все упущения.

Всем родителям объяснили, как важно с раннего возраста приучать детей к осторожному обращению с огнём и строго пресекать игры с огнеопасными предметами. Детям нужно прививать самостоятельность, чтобы в экстренных ситуациях они могли самостоятельно оказать помощь себе и друг другу. Напоследок каждая семья получила памятку о мерах пожарной безопасности.

Инспекторы подчёркивают, что не преследуют цель наказать нерадивых граждан. Самое главное - донести до населения информацию о важности соблюдения правил пожарной безопасности и избежать множества трагедий.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку