Сотрудники МЧС провели инструктаж более 11 тыс. человек в Ямало-Ненецком округе

Сотрудники МЧС провели инструктаж более 11 тыс. человек в Ямало-Ненецком округе

За полтора месяца интенсивной просветительской работы инспекторы отдела надзорной деятельности МЧС провели беседы более чем с 11 тыс. ямальцев. Только в период с 10 по 13 февраля было проверено 63 дома и проинструктировано 478 человек.

Такая активная профилактическая деятельность неудивительна: по статистике более 60% жилых домов в этом округе являются деревянными, что увеличивает уровень пожарной опасности. Сотрудники МЧС проводят многочисленные рейды вместе с представителями ОВД. Особое внимание уделяется неблагополучным и социально незащищённым семьям, так как чаще всего именно они являются виновниками возгораний. По этой причине органы опеки также принимают активное участие в просвещении населения.

Инспекторы стараются донести до местных жителей информацию о важности соблюдения правил противопожарной безопасности. Их призывают внимательно следить за состоянием электропроводки, не хранить в жилых помещениях баллоны с горючими газами, а также другими взрывоопасными веществами. Кроме того, не следует нагружать сеть большим количеством приборов или оставлять их без присмотра. Такие элементарные, на первый взгляд, меры предосторожности знает практически каждый, однако именно из-за их нарушения чаще всего начинаются пожары.

Ещё одна частая проблема – загромождение путей для эвакуации в многоквартирных домах. Важной темой для обсуждения являются средства и способы устранения огня. Умение оказать своевременную и качественную доврачебную помощь может спасти чью-то жизнь. Для повышения эффективности восприятия все эти правила объясняются на реальных жизненных примерах.

Начиная с января нынешнего года, в рамках программы по обеспечению противопожарной безопасности уже были обследованы 1779 домов. Кроме того, сотрудники МЧС совершили 497 подворовых обходов. Общая сумма обученных граждан составила 11197 человек.

По мнению представителей МЧС, такие методы помогают наладить связь со всеми слоями населения, а также повысить уровень доверия к спасательным службам.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку