Организаторы детского отдыха в Оренбурге обсудили меры пожарной безопасности

Организаторы детского отдыха в Оренбурге обсудили меры пожарной безопасности

В Оренбурге состоялся форум организаторов детского отдыха «Вектор развития». Одна из основных его тем – обеспечение противопожарной безопасности на территории детских лагерей.

Среди участников мероприятия был заместитель начальника отдела профилактической деятельности МЧС России региона А.С. Харламов. Он заявил, что обеспечение безопасности детей, в том числе и противопожарной, в специальных оздоровительных учреждениях — это одна из важнейших задач правительства региона.

Участие в форуме приняли не только представители профильных ведомств, но и руководители оздоровительных лагерей Оренбурга. Им предстоит тщательно подготовить свои учреждения к началу сезона: убрать легковоспламеняющийся мусор с территории, проверить работу пожарных гидрантов, обработать деревянные конструкции специальными огнезащитными веществами. Кроме того, необходимо убедиться, что пути эвакуации не загромождены посторонними предметами и доступны в случае опасности.

В нынешнем году проверка лагерей будет проходить с апреля по май. Сотрудники надзорных органов проверят соответствие оснащения учреждений правилам пожарной безопасности: исправность электросетей, системы оповещения и пожарной сигнализации. Также необходимо убедиться, что сотрудники лагерей чётко знают порядок проведения эвакуации из горящего помещения. При необходимости следует провести практические тренировки. Если нарушения техники безопасности всё же будут обнаружены, руководству придётся устранить их до приезда детей.

Непосредственно перед заездом новой смены с каждой группой должна быть проведена профилактическая беседа. Дети должны ясно понимать, как предотвратить возможное возгорание и что делать, если пожар уже начался. А.С. Харламов особенно отметил важность создания добровольных пожарных дружин, в которые будут входить сотрудники лагеря.

Также в рамках форума прошло награждение прошлогодних победителей конкурса «Самый пожаробезопасный детский оздоровительный лагерь». Лучшие представители оздоровительных учреждений были отмечены памятными дипломами и благодарственными письмами.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку