Рязанским дошколятам рассказали о пожарной безопасности

Рязанским дошколятам рассказали о пожарной безопасности

«Не играй с огнём» - под таким названием состоялось профилактическое мероприятие в рязанском городе Спас-Клепики. В форме активной и весёлой игры воспитанники детсада №3 осваивали азбуку противопожарной безопасности.

Для того чтобы обеспечить в обществе безопасность, в том числе и противопожарную, необходимо уделять достаточное внимание просвещению подрастающего поколения. Родителям и педагогам следует вовремя рассказать ребёнку, почему «спички детям не игрушка». Промедление в этом вопросе может стать причиной трагедии.

В связи с этим отдел надзора МЧС России по региону инициировал мероприятие на тему противопожарной безопасности среди дошкольников. Вместе с представителями всероссийского добровольно пожарного общества они составили план и организовали в детском саду беседу, цель которой – рассказать главные правила поведения, обеспечивающие безопасность в быту.

Первая часть мероприятия прошла в форме лекции, на которой сотрудники ведомств подробно рассказали детсадовцам, почему опасен огонь и какими ужасными могут быть последствия возгорания. Также они объяснили, как следует себя вести, чтобы оставаться в безопасности, а какие вещи делать категорически запрещается. Кроме того, ребята узнали, как нужно поступать, став виновником или свидетелем пожара. Выучили порядок действий и номера телефонов экстренных служб.

Оказалось, что большинство детей в той или иной мере уже знакомы с основными правилами противопожарной безопасности: они охотно отвечали на вопросы и активно рассуждали на темы, с которыми пока ещё н знакомы. Чтобы закрепить новую информацию, представители пожарных служб провели игру-эстафету. По её правилам дошколята должны были тушить воображаемый пожар детскими ведёрками, спасать любимые игрушки, якобы пострадавшие в огне, а также вызывать спасателей.

В завершение мероприятия дошколята увидели мультипликационные фильмы на тему безопасности при пожаре, а также получили красочные памятки с правилами. В качестве подарка детям вручили игрушечную копию пожарной машины.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку