Пожарно-спасательный флешмоб шагает по России

Пожарно-спасательный флешмоб шагает по России

В течение последних пяти лет в нашей стране проводится пожарно-спасательный флешмоб. Его главный девиз: «МЧС за здоровый образ жизни!». Всё началось в 2013 году, когда небольшая инициативная группа опубликовала в социальных сетях призыв провести весёлые зимние гуляния под эгидой пожарно-спасательных служб. С каждым годом в акцию включалось всё больше городов. Рядовые сотрудники МЧС с семьями приходят на флешмоб, участвуют в работе интерактивных площадок и активно просвещают простых граждан на тему безопасности в чрезвычайных ситуациях.

В этом году флешмоб стартовал в Москве 12 февраля. Открыл его министр РФ по делам гражданской обороны Владимир Пучков. Министр заявил, что главная цель акции – научить людей правильно реагировать на чрезвычайные ситуации, вовремя вызывать сотрудников спасательных служб, оказывать помощь себе и близким, сокращая тем самым число трагедий.

За две недели флешмоб успел охватить едва ли не всю страну: гуляния прошли в Новокузнецке, Ямале, Бурятии и множестве других регионов. Так, 26 февраля акция докатилась и до Камчатки. В этот день все посетители лыжной базы «Лесная» стали невольными участниками мероприятия во главе с пожарными и спасателями, которые прокатились по снежным склонам, держа в руках флаги МЧС России и Камчатки.

Однако на этом праздник не закончился: на лыжне развернулась игровая площадка. Под присмотром спасателей ребята участвовали в различных конкурсах на пожарную тематику. Во время одного из них дети должны были потушить воображаемый огонь снежками. Те, кто замёрз, могли согреться в палатках с чашкой горячего чая. А самых юных лыжников катала служебная собака по имени Масяня. Все участники флешмоба получили красочные памятки с основными правилами безопасного поведения.

По словам Владимира Пучкова, такие мероприятия помогают привить населению любовь к здоровому образу жизни. Глядя на сильных и мужественных спасателей, люди понимают, кто именно защищает их самих и их дома от огня. К тому же подобные акции выгодно отличаются от стандартных профилактических бесед и обходов квартир, ведь в весёлой и непринуждённой форме информация усваивается гораздо быстрее.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку