Тверские больницы проверят на соблюдение мер пожарной безопасности

Тверские больницы проверят на соблюдение мер пожарной безопасности

После пожара в одном из медицинских учреждений Твери, во всех больницах области будет проведена тщательная проверка на соответствие требованиям противопожарной безопасности.

Напомним, что пожар охватил детскую областную клиническую больницу ночью 24 февраля. Звонок с сообщением о возгорании поступил в 0:02 от сотрудников больницы. Уже через 4 минуты спасатели были на месте. Примечательно, что, согласно правилам безопасности, сигнализация должна быть напрямую выведена на пульт МЧС, а не на пункт местной охраны. Если бы это условие было соблюдено, пожарные смогли бы приехать раньше и устранить возгорание в начальной стадии. Данную ситуацию прокомментировал заместитель начальника ГУ МЧС России по региону Александр Пухов: причины, по которым сигнализация была настроена подобным образом, сейчас проверяются следственным комитетом. Если результаты проверки покажут нарушения в установке и обслуживании оборудования, будут приняты соответствующие меры.

Представитель ведомства дал высокую оценку как действиям пожарных, так и персонала. Эвакуировать удалось 131 человека, из них 101 ребёнок. Пострадавших нет. Общая площадь возгорания составила 1200 кв. м. Огонь охватил третий этаж и чердачные помещения, однако благодаря слаженной работе пожарных, его дальнейшее распространение удалось остановить. Для тушения пришлось установить насосные станции на лёд Волги, так как воды в гидрантах оказалось недостаточно. Ликвидировать возгорание удалось лишь в 10:31.

Сейчас специалисты устанавливают причины начала пожара. Версий много. Среди них и курение внутри помещения, и нарушения эксплуатации электротехники, и неосторожное обращение с огнём. Сотрудники противопожарных служб не считают, что имел место намеренный поджог. Сейчас в Тверь направлена специальная лаборатория, которая проверит, насколько устойчиво здание после возгорания, а также определит возможность дальнейшей эксплуатации. По соображениям безопасности сейчас в здании отключено электричество, однако, находиться на первых двух этажах можно безбоязненно. С 27 февраля была восстановлена плановая госпитализация. К сожалению, главный ущерб больницы заключается не в повреждениях здания, а в порче дорогостоящего оборудования, залитого водой в процессе тушения.

Сейчас очень важно не допустить повторение происшествия в других больницах региона. По этой причине будет проведён ряд проверок на соблюдение правил безопасности.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку