В Астрахани объявлен пожароопасный сезон

В Астрахани объявлен пожароопасный сезон

Согласно приказу природоохранного ведомства, с 1 марта в Астраханской области официально объявлен пожароопасный сезон. В этом южном регионе России жаркая погода наступает очень быстро после таяния снега. Из-за этого сухая прошлогодняя трава легко воспламеняется. В интернете уже появились первые фотографии горящей астраханской степи.

Для того чтобы обезопасить регион от природных пожаров, Российское лесное хозяйство уже утвердило эффективную схему профилактических мероприятий, который сейчас приводятся в силу уполномоченными лицами. Также был разработан сводный план мер по устранению пожаров на лесных и степных территориях.

Ситуация усугубляется присутствием на территории области крупного природного объекта - Астраханского биосферного заповедника. Именно здесь, ещё в январе, начались первые в 2017 году лесные пожары на территории России. Для того чтобы сохранить флору и фауну заповедной зоны, необходимо наладить чёткое взаимодействие между представителями различных ведомств. Только при слаженной совместной работе МЧС России по Астраханской области и представителей заповедника есть возможность предотвратить возгорания на его территории.

Кроме того, МЧС АО считает, что необходимо наладить контакт и со службами соседних регионов: Волгоградской областью и Республикой Калмыкия. А в конце марта ожидается приезд добровольной пожарной бригады, сформированной из представителей различных организаций, в том числе и общества добровольных лесных пожарных.

Представители природоохранной службы рассказывают, что нередко сами местные жители провоцируют природные пожары. В регионе законодательно запрещён поджог сухой травы и тростниковых зарослей. При ветреной погоде, которая характерна для этой природной зоны, огонь быстро перекидывается на соседние растения и строения. Так, 1 марта нынешнего года в одном из районов города было зафиксировано сильное задымление. Пожарные установили причину: поджог камыша, который совершил один из местных жителей. На момент приезда спасателей огнём была охвачена территория площадью 200 кв.м. Для того чтобы устранить бедствие, понадобилось 23 человека и 4 пожарные машины. Кроме того, для контроля над поражённой зоной был использован беспилотник.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку