Приморские школьники побывали на экскурсии в пожарной части

Приморские школьники побывали на экскурсии в пожарной части

В Пограничном муниципальном районе Приморского края внимательно относятся к просвещению подрастающего поколения. Так, ученики восьмого класса общеобразовательной школы №1 посетили одну из пожарных частей региона.

В ходе профилактического занятия сотрудники спасательной службы провели для детей познавательную лекцию, а также показали пожарную часть изнутри. Ребята своими глазами увидели спасательную технику: пожарные машины, средства защиты и специальный инвентарь для тушения возгораний. Спасатели рассказали, как обслуживается техника, а также показали школьникам своё форменное обмундирование. Также детей очень интересовало, как пожарные расчёты выезжают по вызову. А ещё восьмиклассникам позволили проверить свою физическую форму в спортивном зале части, где тренируются сотрудники пожарной службы. Дети с удовольствием воспользовались этим предложением.

После того как экскурсия завершилась, представитель надзорного отдела МЧС региона прочитал детям лекцию по теории противопожарной безопасности. Её темой стала безопасность и защита при чрезвычайных ситуациях. Пожарные вместе с ребятами обсудили, какими физическими и профессиональными качествами должен обладать спасатель, чтобы быть настоящим профессионалом. Также школьникам рассказали, что представляет собой гражданская оборона, и какова её роль в обществе. Эта тема оказалась не менее интересной для ребят: они активно расспрашивали представителя ведомства, а также не стеснялись делиться своим мнением. Лекция завершилась просмотром фильма про гражданскую оборону.

Цель подобных профилактических мероприятий – научить подрастающее поколение соблюдать правила противопожарной безопасности. Кроме того, они формируют положительный образ сотрудников пожарных служб, показывают все трудности этой работы и её важность для общества. Авторитет спасателей возрастает в глазах школьников. Это увеличивает уровень доверия к пожарным, а значит, в сложных ситуациях они не побоятся доверить свои жизни этим профессионалам.

Сами дети также подтвердили увлекательность и полезность подобных мероприятий, ведь они позволяют узнать новую информацию и научиться правильно вести себя при чрезвычайных ситуациях.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку