В одной из больниц Тверской области нарушена техника пожарной безопасности

В одной из больниц Тверской области нарушена техника пожарной безопасности

Прокуратура Бежецкого района Тверской области провела проверку центральной районной больницы. В ходе ревизии были выявлены серьёзные нарушения российского законодательства, в частности Федерального закона о техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности. К проверке были также привлечены сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС региона.

Как показала проверка, на пяти объектах Бежецкой центральной районной больницы имеются нарушения в системе пожарной сигнализации. По закону, в момент обнаружения системой огня сигнал должен подаваться не только на внутренний пульт охраны больницы, но и автоматически перенаправляться в спасательную службу. Это помогает МЧС узнать о возгорании независимо от сотрудников больницы, ведь в экстренных случаях времени на звонок может и не быть. Кроме того, оперативное поступление вызова помогает сократить время приезда спасателей, а значит снизить ущерб от огня и количество жертв. Однако в данном медицинском учреждении это правило не соблюдается.

Более того, шесть объектов данного здравоохранительного учреждения вовсе не имеют автоматической установки, сигнализирующей о начале пожара, и систему оповещения и эвакуации.

Есть и другие нарушения: например, деревянные конструкции и внутренний противопожарный водопровод должны регулярно проверяться на качество обслуживания. Однако это было проигнорировано сотрудниками учреждения. У некоторых огнетушителей отсутствуют специальные пломбы и диффузоры. Это значит, что подача углекислоты в подобном оборудовании нарушена. Ещё одно частое нарушение – отсутствие средств, защищающих глаза и дыхательную систему от воздействия углекислого газа. В отделке помещений используются легковоспламеняющиеся материалы, что также противоречит нормам противопожарной безопасности. Эвакуационные выходы и наружная пожарная лестница также эксплуатируются с ошибками.

Эти и некоторые другие нарушения привели прокуратуру к выводу, что руководство больницы вместе с Министерством здравоохранения региона ставят под угрозу жизни и здоровье пациентов и персонала учреждения. Сейчас прокурор направил в суд заявление, согласно которому все уполномоченные лица должны в обязательном порядке ликвидировать нарушения.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку