Движение добровольных пожарных возрождается в Крыму

Движение добровольных пожарных возрождается в Крыму

На территории Крыма впервые со времён СССР появилась добровольная пожарная охрана. Базой для неё стал пожарно-спасательный пост в населённом пункте Пруды.

Во времена Советского Союза такие добровольные пожарные бригады были очень распространены. Колхозы, совхозы и прочие сельскохозяйственные предприятия обязательно имели на своей базе такую команду. Их целью было оказание посильной помощи профессиональным спасателям при тушении неконтролируемого огня.

О том, что в регионе создана такая команда, объявил глава регионального МЧС Сергей Шахов. Он рассказал, что основная цель добровольных огнеборцев с тех пор не изменилась. Их главная задача – предупреждение неожиданных возгораний, а при пожарах – содействие сотрудникам спасательных служб. В будущем планируется увеличение количества таких пожарно-спасательных постов и их распространение по другим городам и сёлам. Глава регионального отделения МЧС уверен, что создание подобной системы окажет благоприятное воздействие на пожарную обстановку. Особенно это касается сёл, так как уровень пожарной опасности в них существенно выше.

Управлять новым пожарно-спасательным постом будет Александр Гнёный. Для этого он обучался по специальной программе на базе Крымского учебного центра федеральной противопожарной службы. Сейчас у него есть навыки, позволяющие ему эффективно возглавлять новое подразделение. Кроме того, он имеет право управлять пожарной машиной. Этот момент важен, так как отряд обеспечен специализированной техникой, к которой относится и полностью оборудованный пожарный автомобиль.

Добровольную команду в качестве помощников получил четвёртый пожарно-спасательный отряд Федеральной противопожарной службы в регионе. Таким образом, они будут принимать непосредственное участие в борьбе с огнём и спасении жертв пожаров. Также у команд есть и другие функции, относящиеся к профилактической деятельности. Они будут заниматься подворовыми обходами, а также следить за состоянием противопожарных водоёмов и подъездных путей. Беседы с потенциальными виновниками возгораний, например, неблагополучными семьями, также являются их работой.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку