В ЯНАО заботятся о пожарной безопасности на социально значимых объектах

В ЯНАО заботятся о пожарной безопасности на социально значимых объектах

Один из социально-медицинских объектов Ямало-ненецкого автономного округа оборудован защитными системами, которые отвечают всем современным техническим требованиям. К такому выводу пришёл глава противопожарной службы ЯНАО Сергей Сергеев, который недавно посетил упомянутое учреждение. Вместе с ним социальный объект посетил Анатолий Палюга. Он занимает пост председателя общественного совета, функционирующего при департаменте пожарной безопасности.

Объект, о котором идёт речь – это единственный в регионе круглосуточный дом-интернат для престарелых и инвалидов, который носит название «Мядико». Расположен он в Приуральском районе, в населённом пункте Харп. Главной целью визита представителей двух важнейших противопожарных ведомств стала проверка состояния противопожарной безопасности в учреждении, чьи посетители с трудом могут позаботиться о себе самостоятельно.

Начальник противопожарной службы отметил, что пожарная безопасность на социально важных объектах является одним из приоритетных направлений ведомства. Также он подчеркнул, что все процессы внутри системы максимально автоматизированы, поэтому в экстренных ситуациях вероятность благополучного исхода значительно повышается. Так, например, если датчики дыма зарегистрируют появление огня, сработает сигнализация, информация о которой автоматически поступит на пульт МЧС. Таким образом, персонал может не тратить драгоценные минуты на телефонные звонки, а сразу же заняться эвакуацией людей из помещений. А благодаря тому, что система работает круглосуточно, находиться в учреждении безопасно и днём, и ночью.

Пациенты учреждения, которые не могут долго и быстро передвигаться, имеют индивидуальные средства оповещения о пожаре. Ещё одно техническое новшество – это огнетушители, которые срабатывают автоматически. Даже если в загоревшемся помещении нет человека, способного привести в действие устройство, огнетушащий состав заполнит его и устранит возгорание. А для защиты электрических установок комнаты оборудованы специальными пиростикерами. Кроме того, в социальном учреждении круглосуточно дежурит инженер профилактики противопожарной службы.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку