В Сибири каждый день происходит около 100 возгораний

В Сибири каждый день происходит около 100 возгораний

Сибирский центр МЧС России сообщил о том, что на территории региона каждый день регистрируется около 100 пожаров. Горит сухая растительность. При этом возгорания в основном возникают рядом с населёнными пунктами.

Информацию о возгораниях центр получил, изучив снимки с космических спутников. Так, за один только день – 13 марта – было зафиксировано 98 термических точек. Причём 83 из них расположены в Забайкалье. Сотрудники пожарной службы прибывают на место, чтобы разобраться в ситуации. Чаще всего обнаруживается, что источники огня – это остатки прошлогодней травы, сухостой и мусорные отходы. Опаснее всего тот факт, что внушительное количество пожаров возникает совсем недалеко от городов и сёл. В среднем расстояние от населённых пунктов до очага возгорания составляет 5 км.

Сотрудники центра считают, что при отсутствии оперативного реагирования на подобные чрезвычайные происшествия, ситуация с природными пожарами может принять угрожающие масштабы. Для того чтобы избежать подобного, представители ведомства планируют проводить усиленную работу с землевладельцами. Также не стоит забывать о сельскохозяйственных организациях, садоводческих обществах и даже обычных гражданах, проживающих недалеко от лесных угодий. Все они должны чётко знать правила пользования лесными территориями, требования противопожарной безопасности, а также понимать возможные последствия возгораний в подобных местах.

Сейчас для противостояния стихии проводится активный мониторинг пожарной обстановки в лесных зонах. Также внимание отдалённым населённым пунктам. Представители спасательных служб инициировали формирование профилактических и контрольно-надзорных межведомственных групп. Они должны вести деятельность, направленную на предупреждение ландшафтных пожаров. Ещё один важный шаг – укрепление единой базы диспетчерских служб.

К сожалению, прогноз пожарной ситуации, подготовленный Центром «Антистихия», неутешителен. Согласно ему, в Дальневосточном, Сибирском и Уральском федеральных округах в нынешнем году ожидается большое количество лесных и торфяных пожаров. Как результат – задымление больших территорий и общие ухудшение экологии.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку