В Башкортостане детям будет обеспечен безопасный отдых во время каникул

В Башкортостане детям будет обеспечен безопасный отдых во время каникул

В Республике Башкортостан прошло заседание Государственного Собрания. Специально для этого был собран экспертный совет, отвечающий за безопасность несовершеннолетних во время летних каникул и пребывания на территории детских лагерей. Одно из приоритетных направлений – защита школьников от пожаров.

Председателем заседания стала заместитель руководителя Комитета здравоохранения Альбина Бурангулова. Также в совещании принимали участие представители других министерств. Кроме того, на собрании присутствовал государственный комитет по ЧС, Роспотребнадзор, Федерация профессиональных союзов и другие общественные организации.

Члены собраний обсудили, какие опасности могут подстерегать школьников во время каникул: неправильное поведение на воде, сплавы по рекам с сильным течением, и, конечно, неосторожное обращение с огнём, которое может стать причиной пожаров. В ходе заседания участники зачитывали свои доклады, предлагающие способы решения некоторых проблем, учитывая уже имеющийся опыт и определённые практические наработки.

Так, например, выступление первого заместителя председателя комитета по ЧС Кирилла Первова начался с подведения итогов 2016 года, анализа принятых мер и оценки проведённых действий. Он напомнил о трагически закончившихся происшествиях, которые случились в начале прошлого года на территории Гафурийского, Балтачевского, Будзякского и Бураевского районов. Тогда произошло несколько пожаров, которые вызвали большой резонанс в обществе. Дело в том, что из-за невнимательного поведения взрослых погибли дети: каждый из четырёх пожаров унёс с собой трёх несовершеннолетних.

Для того чтобы подобное больше не повторялось, Комитет Республики Башкортостан принял определённые меры, связанные с социальной поддержкой определённых групп населения. Так, малоимущие и многодетные семьи, чьё социальное положение считается опасным, были обеспечены пожарными извещателями. Они помогут вовремя заметить начинающийся пожар, оперативно устранить его или покинуть помещение и вызвать спасателей.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку