В Нижегородском цирке отработали навыки поведения при пожаре

В Нижегородском цирке отработали навыки поведения при пожаре

В цирке Нижнего Новгорода прошла учебная эвакуация. Сотрудники пожарных служб отработали порядок действий во время чрезвычайной ситуации и спасли потенциальных пострадавших.

Цирк является местом массового скопления граждан, причем большая часть его посетителей – дети. Именно поэтому важно обеспечивать безопасность пребывания в этом развлекательном учреждении. Во время пожара нужно избежать паники и давки, а также помочь людям выбраться из задымлённых и охваченных огнём помещений. Для того чтобы работа спасателей во время реального происшествия была как можно более слаженной, периодически проводятся пожарно-тактические учения.

Для тренировки была разработана легенда. Согласно ей, ЧП произошло прямо во время циркового представления, когда в зале находились люди. Очаг возгорания располагался в гардеробе на первом этаже. В некоторых помещениях было искусственно создано задымление. Уже через 10 минут после начала воображаемого пожара на место прибыли пожарные расчёты, кареты скорой помощи, полицейские автомобили, а также представители энергослужбы и водоканала. В общей сложности в учениях принимали участие 65 человек личного состава. Также было задействовано 15 единиц специальной техники. Все экстренные службы моментально приступили к ликвидации пожара и спасению людей.

Разумеется, роли пострадавших выполняли специальные актёры или манекены. Они находились в разных помещениях здания. Пожарные должны были найти и вывести каждого из них. Согласно плану, спасать их следовало различными методами в зависимости от местонахождения. Так, например, часть людей удалось эвакуировать, закрыв их органы дыхания и зрения средствами индивидуальной защиты, а затем проведя через пожарные выходы. А вот некоторых пострадавших пришлось снимать через крышу. Для этого были использованы автолестницы и пожарные спасательные верёвки. Кроме того, в учениях был задействовано пневматическое прыжково-спасательное устройство. С его помощью спасали людей, находящихся около окон.

Для того чтобы эвакуировать всех пострадавших и устранить опасность пожарным понадобилось полчаса. Единственные, кто не был задействован в тренировках, это цирковые животные. Руководство попросило не беспокоить четвероногих артистов, так как сами учения – это уже большой стресс для них.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку