В Тверской области прошёл смотр пожарной техники

В Тверской области прошёл смотр пожарной техники

Главное управление Министерства Чрезвычайных ситуаций продемонстрировало специальную пожарную технику, а также другие средства ликвидации пожаров, которыми обеспечены населённые пункты Калининского района Тверской области.

В Тверской области ещё не завершился паводок, а сотрудники МЧС уже начали подготовку к предстоящему пожароопасному сезону. Дело в том, что первые возгораний сухой растительности уже были зарегистрированы в регионе, а спасатели уже выезжали на палы травы. Кроме того, снежный покров уже практически полностью растаял, что увеличивает опасность возникновения природных пожаров.

Смотр техники прошёл в посёлке Эммаус. Участие в нём приняли 18 поселений, из которых только 3 городские, а все остальные – сельские. Они продемонстрировали свою готовность оказать посильную помощь пожарным при предупреждении и ликвидации природных возгораний. Кроме того, представители поселений подробно рассказали о своей организации пожаротушения, количестве добровольцев, наличии специального оборудования.

В их арсенале имеются не только простые ручные инструменты, но и более сложные, например насосы и мотопомпы. Где-то имеются даже рынды – колокола, извещающие о пожарной тревоге. Среди жителей ведутся профилактические беседы, объясняются основные правила поведения в чрезвычайных ситуациях. Представители одного из населённых пунктов рассказали о том, что нуждаются в тёплом боксе, где будет храниться техника пожарной дружины.

В двух поселениях для тушения травы уже приобрели ранцевые воздуходувки. Это довольно новое оборудование, которое более эффективно в некоторых случаях, чем обычные ранцевые огнетушители, так как способны сбить пламя с помощью сильного напора воздуха. Ещё пять поселений заявили о том, что закупят аналогичное оборудование в ближайшее время.

Заместитель начальника областного МЧС Александр Пухов отметил, что население осознанно подходит к решению проблем, связанных с пожароопасным периодом, и вовсю готовятся к борьбе с возгораниями растительности. Представители спасательных служб будут проводить обучающие занятия с местными добровольными дружинами.

Обратный звонок

Оставить заявку

Оставить заявку

Оставить заявку